Aller au contenu. | Aller à la navigation

Navigation

Navigation
Menu de navigation
Vous êtes ici : Accueil / News / Mérites sportifs 2017
Actions sur le document

Mérites sportifs 2017

Mérites sportifs 2017Vendredi 23 février, au complexe sportif Claudy Criquielion, le Conseil consultatif du sport, la Coupole Sportive et la Ville de Lessines attribuaient les mérites sportifs lessinois 2017 en présence du président du Panathlon, Philippe Housiaux. Ce dernier a remis le prix spécial du Conseil Consultatif du Sport. 

Les photos de la soirée

Les lauréats

Mérites sportifs 2017
Catégorie Dirigeant - Bénévole - Entraîneur - Arbitre

NEVE Marie (Cercle des Collines)

Mérites sportifs 2017
Catégorie Espoir Masculin

GILLES Igor (Hanguk Taekwondo)

Mérites sportifs 2017
Catégorie Espoir Féminin

VELLA Ameline (Royal Judo Club Lessinois)

Mérites sportifs 2017
Catégorie Sport Collectif - Équipe

Volley Club de Lessines

Mérites sportifs 2017
Thomas Degand en compétition en Ardèche n'a pu retirer son prix en personne.

Catégorie Sport Individuel

DEGAND Thomas (Cyclisme)

Mérites sportifs 2017
Prix Spécial du Conseil consultatif du Sport

VANDERWEYEN Guillaume

En début de soirée, l'Échevin des Sports, Dimitri Wittenberg, a rendu hommage à tous les bénévoles qui permettent, d'une façon ou une autre, aux sportifs d'exceller. Le souvenir de l'Acrenois Henri Lenoir, qui vient de nous quitter, a été évoqué. 

Les sportifs ont eux aussi salué le rôle des personnes, parents et entraîneurs, qui consacrent tant de leur temps à la passion du sport. 

Le mot de la fin revient à Guillaume Vanderweyen. A 92 ans, Guillaume, qui doit faire ses exercices hebdomadaires au Club de gymnastique de l'ASA de Maffle à l'heure où sont écrites ces lignes - samedi matin -, a montré que l'expression "Un esprit sain dans un corps sain" vaut de l'or! Cela semble être hier quand il en parle, et pourtant Guillaume a commencé la gymnastique un lundi de septembre de 1934. Il a lui aussi salué le rôle de l'entourage du sportif ainsi que l'esprit d'équipe, indispensable même dans les sports individuels. Philippe Housiaux, président du Panathlon, lui a remis un "Relai", symbole fort de cet esprit d'équipe pour "non pas une star du sport mais un véritable héros du sport" qui durant toute une vie a participé à la vie d'un club, comme sportif et comme entraîneur. 

Les nommés

Catégorie Sport individuel

  • Degand Thomas (Wanty Groupe Gobert)
  • Fanizza Sarah (Cens Academy)
  • Feuillet Johan (Rainbow Multisport Team)
  • Leleux Lauranne (Hanguk Taekwondo)
  • Monnier Crhistophe (Kersken Balle Pelote)
  • Van Mulders Eryn (Brussels Taekwondo Team)
  • Vella Ameline (Royal Judo Club Lessinois)

Catégorie Sport Collectif

  • ACLE - Équipe benjamin 4x60m
  • Ollignies Gare
  • Rainbow Multisport Team
  • Volley Club Lessinois

Catégorie Dirigeant - Bénévole - Entraîneur - Arbitre, etc.

  • Cornette Jacky (Ogy Pelote)
  • Meganck Cédric (Hanguk Taekwondo)
  • Neve Marie (Cercle des Collines)
  • Nicaise Damien (Ollignies Gare)
  • Pelders Josy (ACLE)
  • Rigo Marc (CTT Acren)

Catégorie Espoir Masculin

  • Gilles Igor (Hanguk Taekwondo)
  • Lequeux Romain (ACLE)

Catégorie Espoir Féminin

  • Fanizza Sarah (Cens Academy)
  • Van Mulders Eryn (Brussels Taekwondo Team)
  • Van Wymeersch Victoire (ACLE)
  • Vella Ameline (Royal Judo Club Lessinois)